Chi siamo

Siamo un’Agenzia per il lavoro online, autorizzata dal Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali, per l’attività di ricerca e selezione esclusivamente focalizzata sui lavoratori con disabilità e appartenenti alle categorie protette.

Il nostro team è composto da persone con e senza disabilità, per dimostrare come l’integrazione in azienda possa essere la marcia in più che porta all’eccellenza, oltre i facili slogan.

Operiamo attraverso un portale altamente accessibile e concepito per facilitare il corretto incontro tra domanda e offerta lavorativa per le persone con disabilità. 

Portare le potenzialità del recruiting online nel mondo della disabilità è prima di tutto una sfida di civiltà. Il nostro obiettivo è quello di rappresentare un reale contributo al problema della disoccupazione dei disabili, affinché la persona disabile non diventi solo una risorsa per l’impresa ma, attraverso la propria autodeterminazione, anche un motore dell’economia e una nuova linfa per la società.

 

Meet the team

Daniele Regolo, President & Founder, https://www.linkedin.com/pub/daniele-regolo/28/a82/358
 

Daniele Regolo

President & Founder

Haiko Pittoni, Account Manager, https://it.linkedin.com/pub/haiko-pittoni/5/abb/938
 

Haiko Pittoni

Account Manager

Valeria Pincini, Senior Recruiter, https://it.linkedin.com/in/valeriapincini
 

Valeria Pincini

Senior Recruiter

Alessandro Franza, Digital Marketing Specialist, https://it.linkedin.com/in/alessandrofranza/en
 

Alessandro Franza

Digital Marketing Specialist

Joshua Paveri, Junior Sales Account, https://it.linkedin.com/pub/joshua-mattia-paveri/91/37/315/en
 

Joshua Paveri

Junior Sales Account

Elisabetta Cammarano, Recruiter, https://it.linkedin.com/pub/elisabetta-cammarano/43/7a2/aa7
 

Elisabetta Cammarano

Recruiter

Marianna Messere, Product Manager, https://it.linkedin.com/in/mariannamessere
 

Marianna Messere

Product Manager